Utilizamos cookies propias y de terceros para gestionar tu visita, si sigues navegando entendemos que aceptas nuestra política de uso de cookies. ¡Gracias!

Entendido
Facebook Twitter

Cumbre Mundial del Jamón

Sin título-1

VI CERTAMEN NACIONAL DE CORTADORES DE JAMÓN

VI CERTAMEN NACIONAL DE CORTADORES DE JAMÓN

 

17:30 hrs  VI Certamen nacional de Cortadores de Jamón: la Asociación Nacional Cortadores De Jamón, ANCJ y el embajador mundial del jamón ibérico Florencio Sanchidrián celebran este VI Campeonato para conmemorar una de las profesiones más españolas que existen, en este encuentro compiten los 8 campeones de los certámenes homologados en España para decidir el ganador único como CAMPEÓN DE ESPAÑA 2014.

 

 19:30 hrs: Presentación de la Cumbre Mundial del Jamón que se celebrará en Madrid en 2015 a cargo de Fenicia Marketing Gourmet. Esta Cumbre será la plataforma sobre el conocimiento del jamón en el mercado internacional propiciando un mejor futuro y orientando el producto a los cambios y tendencias del mercado actual.

 

19:40 hrs Entrega de Premios e insignias de honor a los participantes y jurados. El jurado de este certamen está compuesto por miembros de reconocido prestigio.

 

  • Julia Pérez lozano: Premio Nacional de Gastronomía a la mejor labor periodística.
  • Elena Aymerich: cocinera, periodista, Home Economist de varias cadenas nacionales además de presentadora de diversos programas en Canal Cocina.
  • Jose Carlos Capel: Crítico Gastronómico y Director de Madrid Fusión.
  • Óscar Velasco: Chef del Restaurante Sant Celoni.

 

20:00 hrs Ágape especial Armonías con creaciones especiales inspiradas en el Certamen a cargo de Goixeko, Pomme Sucre y Quadra Panis.

 

PARTICIPANTES / GANADORES Y FINALISTAS DE 8 CONCURSOS NACIONALES

 

Los participantes en el Certamen Nacional de Corte de Jamón han conseguido su plaza para la prueba tras vencer en distintos concursos. Estos son los clasificados y su procedencia:

 

Córdoba, Concurso de  Villanueva de Córdoba (D.O. Valle de los pedroches)Campeón Jose Joaquín Vázquez Vega  (Corte Confección, Huelva)
Málaga, Concurso de RondaCampeón Miguel Angel  Ablil Berdejo Alfambra, (Teruel)
Almería, Concurso de Serón (I.G.P. Serón)Campeón Cándido Morillo Muñoz (Martín de la Jara  Sevilla)
Huelva, Concurso de San Juan del Puerto.Campeón Pedro Antonio Mora Porras (Chipiona, Cádiz)
Badajoz, Concurso de Arzuaga.Campeón Emilio José Rubio Torralbo (Villanueva de Córdoba, Córdoba)
Badajoz, Concurso de Salvaleón.Campeón José Manuel Hidalgo Molero (La Rinconada, Sevilla)
Valencia, Concurso Comunidad Valenciana.Campeón Aníbal Falcón Morales (Gran Canaria, Islas Canarias) 
Concurso de Teruel (D.O. Teruel)
a.      Campeón Agustín Borreguero Gorgón (Arroyomolinos, Cáceres

INFO DEL CERTAMEN, FOTOS Y PRENSA EN:

www.cumbremundialdeljamon.com

Facebook/ feniciamarketing

Twitter @feniciagourmet

Invitacion ANVERSO presentacion CumbreJamon

Comments are closed.